検索
リンクスグループ
アクセスカウンタ
今日 : 3365
昨日 : 4599
今週 : 26350
今月 : 59168
総計 : 12250669
平均 : 2463

書ブログ - 5月の書道展案内(関東・甲信越地域)

5月の書道展案内(関東・甲信越地域)

カテゴリ : 
展覧会レポート

  
saku 2010-5-6 9:17

2010. 5. 5~ 5. 8 第24回 日本書作展  北とぴあ
  ギャラリー
  (北区 王子1) 主催:日本書作連盟
代表:藤本芳洲
 10:00~18:00
 5/5は、13:00から
 5/8は、16:00まで
2010. 3.13~ 5. 9 中村不折と明治の書
 ~文豪たちとの交流を
  中心に~  書道博物館
  (台東区 根岸2)

   9:30~16:30
 入館は、16:00まで
 月曜と、3/23(火)
  休館
  但し、3/22,5/3
  は開館
 有料(一般500円他)
※ギャラリートーク
 あり (要事前予約)
 左のチラシ参照
2010. 5. 4~ 5. 9 高澤大逸 書作展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 5/9は、17:00まで
2010. 5. 4~ 5. 9 水田芳美 書展
 ~心をこめて~  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 5/9は、17:00まで
2010. 5. 3~ 5. 9 第77回 南門選抜書作展  ギャラリーくぼた
  展示室
  (中央区 京橋2) 主催:日本書道学院
代表:武内枝雪
 11:00~18:00
 5/3は、13:00から
 5/9は、16:00まで
2010. 5. 7~ 5. 9 第6回 書神会 江東支部展  タワーホール船堀
  展示ホール1
  (江戸川区 船堀4) 主催:書神会江東支部
 10:00~18:00
 5/9は、17:00まで
 入場無料
2010. 5. 7~ 5. 9 第56回 光荘会 書道展  東京美術倶楽部
  展示室
  (港区 新橋6) 代表:荒井青荘
2010. 5. 6~ 5.11 第29回 回瀾同人 選抜展  松坂屋 銀座店
  別館5階 カトレヤサロン
  (中央区 銀座6) 主催:回瀾書道会
代表:小林孤秋
 10:30~18:00
 5/11は、17:00まで
2010. 5.16(日)
  13:00~17:00 講演会
石川九楊 書史講義
  『近代書史』出版/
  大仏次郎賞受賞/
  書史三部作完結 記念講演会
 第1部「早わかり近代書史」
 第2部「早わかり現代書史」  有楽町朝日ホール
  [有楽町マリオン 11階]
  (千代田区 有楽町2)
   主催:楽書会,
 ギャラリー白い点,
 京都精華大学
 開場は、12:30から
 有料(前売 1,500円)
   (当日 2,000円)
※詳細は楽書会まで
2010. 5.11~ 5.16 第46回 太玄会 役員書展  東京セントラル美術館
  [銀座貿易ビル 5階]
  (中央区 銀座2) 主催:太玄会
代表:田中鳳柳
 11:00~18:00
 5/16は、17:00まで
2010. 5.11~ 5.16 第37回 玄和書道会 選抜
 春墨展
 特別展示:明石春浦 遺作  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル 7階]
  (中央区 銀座2) 主催:玄和書道会
代表:叶澄石
 10:00~18:00
 5/15は、17:30まで
 5/16は、17:00まで
2010. 5.11~ 5.16 第35回 書潮展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 主催:書潮会
 11:00~19:00
 5/16は、17:00まで
2010. 5.11~ 5.16 喜寿記念 小久保嶺石 書作展
 東京展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 主催:小久保嶺石
 11:00~19:00
 5/16は、17:00まで
2010. 5.12~ 5.16 第19回 日本遊印アート協会展  タワーホール船堀
  展示ホール2
  (江戸川区 船堀4) 代表:深沢紅爐
 10:00~17:00
 5/12は、13:00から
 5/16は、14:00まで
 入場無料
2010. 5.11~ 5.16 奥宣憲 書作展
 日本のこころと美 2010  ギャラリーいず
  [伊豆ビル 2階]
  (中央区 銀座1)
2010. 5.11~ 5.16 書美院展 2010
 ~書家 内野七色、
  グラビアアイドル 滝ありさ
  と愉快な仲間たち~  ギャラリー八重洲・東京
  [東京駅 八重洲地下街
  フリージア・ロード]
  (中央区 八重洲2)
2010. 5.11~ 5.16 第14回 新鯤書展  好文画廊
  展示室
  (中央区 日本橋浜町2) 代表:磯部朔風
2010. 5.15~ 5.16 五友会書展  オレンジギャラリー
  展示室A~D
  (豊島区 西池袋1)
2010. 5.14~ 5.17 第22回 青硯展  東京芸術劇場
  5階 展示ギャラリー
  (豊島区 西池袋1) 主催:青硯書道会
代表:清水松塢
 10:00~18:00
 入場無料
2010. 5.13~ 5.18 第39回 日書学同人展  松坂屋 銀座店
  別館5階 カトレヤサロン
  (中央区 銀座6) 主催:日本書学院
代表:松本鉞生
 10:30~18:30
 5/18は、17:00まで
2010. 5.12~ 5.18 第11回 柳田青蘭 と
 龍心会書品展  松屋 銀座店
  7階 美術画廊
  (中央区 銀座3)
2010. 5.17~ 5.19 第16回公募 東邦書芸展  文京シビックセンター
  ギャラリーシビック,
  アートサロン
  (文京区 春日1) 主催:東邦書道連盟
代表:橋本利石
2010. 5.18~ 5.22 第39回 隆玄現代書展  銀座洋協ホール
  [ギャラリーセンター
  ビル 6階]
  (中央区 銀座5) 主催:隆玄書道会
代表:大井錦亭
 10:00~18:00
 5/18は、正午から
 5/22は、17:00まで
2010. 5.18~ 5.23 第45回 猗園書展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル 7階]
  (中央区 銀座2) 主催:猗園文会
代表:田中東竹
 10:00~18:00
 5/23は、17:00まで
2010. 5.20~ 5.23 第49回 青藍書展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:鈴木瑞之
2010. 5.17~ 5.23 第23回 全日本篆刻連盟展
 <特別展観>
  甲骨,秦漢封泥,魏晋帯鉤印
  篆刻家の用具,
  用材と自刻自用印
 <特別企画>
  篆刻体験コーナー  東京セントラル美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 主催:全日本篆刻連盟
代表:中島藍川
 10:00~18:00
 5/17は、14:00から
 5/23は、16:00まで
2010. 5.18~ 5.23 第32回 翠心38人展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 主催:翠心会
代表:遠藤雨山
 11:00~19:00
 5/23は、17:00まで
2010. 5.18~ 5.23 第34回 翠清会 書作展  大黒屋ギャラリー
  [大黒屋ビル]
  (中央区 銀座5)
2010. 5.22~ 5.23 第21回 観峰流書道筆心展
 併催:第7回 彩心展  東京都立産業貿易センター
  台東館
  5階 南,北
  (台東区 花川戸2) 主催:(有)筆心
 入場無料
2010. 5.18~ 5.23 第17回 槙社文会展
 特別展観:
  青山杉雨 先生遺作
  成瀬映山 先生遺作  サンシャインシティ
  文化会館 2階
  (豊島区 東池袋3) 主催:槙社文会
代表:梅原清山
 10:00~18:00
 5/23は、16:00まで
2010. 5.19~ 5.23 恵風会 同人展  アートスペース リビーナ
  [表参道ビル 4階]
  (港区 北青山3) 代表:白山玲雪
2010. 5.20~ 5.23 蘭秀会書展  町田市民ホール
  ギャラリー1,2
  (東京都 町田市) 主催:蘭秀会
 10:00~17:00
2010. 5.20~ 5.24 文京区書連展  文京シビックセンター
  ギャラリー
  (文京区 春日1)
2010. 5.21~ 5.25 第2回 周素九篆刻展  アートスペースK2
  ギャラリー
  (新宿区 神楽坂2)
2010. 5.21~ 5.26 第19回 紫苑の会書展  有楽町朝日ギャラリー
  [有楽町マリオン 11階]
  (千代田区 有楽町2)
2010. 5.25~ 5.30 第28回 書海社 師範展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:谷村雋堂
2010. 5.25~ 5.30 第35回 書道玄海社 選抜展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 主催:書道玄海社
代表:三上栖蘭
 11:00~19:00
 5/30は、17:00まで
2010. 5.29~ 5.30 第39回 学生墨林総合書展
第12回 東京ファミリー書芸展  東京都立産業貿易センター
  浜松町館 2階
  (港区 海岸1) 主催:墨林書道院
代表:遠藤乾翠
 入場無料
2010. 5.26~ 5.30 滴翠書展  イチーズギャラリー
  [イチーズビル 3階]
  (港区 南青山2)
2010. 5.26~ 5.31 第33回 かな書展  日本橋タカシマヤ
  8階 催場
  (中央区 日本橋2) 主催:(社)日本かな
  書道会
代表:富岳凌雲
 10:00~20:00
 5/31は、18:00まで
2010. 5.28~ 6. 2 第25回 書索展  有楽町朝日ギャラリー
  [有楽町マリオン 11階]
  (千代田区 有楽町2)
2010. 5.28~ 6. 2 一水会書展
 [かな書道]  O(オー)美術館
  [大崎ニューシティー
   2号館 2階]
  (品川区 大崎1) 代表:師田久子
2010. 5. 6~ 6. 4 井上有一「風」  ウナックサロン
  [麻布台ユニハウス112]
  (港区 麻布台1)
2010. 6. 1~ 6. 6 楽しい傘寿 舘山佳央 書作展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 6/6は、17:00まで
2010. 6. 1~ 6. 6 西田茜秋の書
 ~日本のこころを書く~  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 6/6は、17:00まで
2010. 6. 1~ 6. 6 第28回 書といけばなの出会い展  東京セントラル美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2)
2010. 6. 1~ 6. 6 第38回 天真同人書展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル 8階]
  (中央区 銀座2) 主催:天真書道会
代表:小笠原摂燿
 11:00~18:30
 6/6は、17:00まで
2010. 6. 1~ 6. 6 采真書社展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:鈴木春朝
2010. 6. 2~ 6. 6 第7回 五十五春風会 庚寅書展  成増アートギャラリー
  展示室
  (板橋区 成増3) 代表:飯田瑶香
2010. 4.27~ 6. 6 特別展「龍馬伝」
 ※坂本龍馬ガラス板写真
  3日間限定公開
  4/27(火)~29(木)  江戸東京博物館
  1階 展示室
  (墨田区 横網1) 主催:東京都江戸東京博物館,NHK,NHKプロモーション
 9:30~17:30
 土曜は、19:30まで
 5/6(木),24(月),
 5/31(月)は休館
 有料(一般1200円他)
2010. 6. 2~ 6. 7 第45回 瑞雲書道会 公募展  大田区産業プラザPio
  展示ホール
  (大田区 南蒲田1) 主催:瑞雲書道会
 9:00~16:30
 6/7は、14:00まで
2010. 6. 8~ 6.13 日本詩文書作家協会展  東京セントラル美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2)
2010. 6. 8~ 6.13 第5回 中村蘭台 一門篆刻展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3,4階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 6/13は、17:00まで
2010. 6.10~ 6.15 第39回 書玄社 現代書展  松坂屋 銀座店
  別館5階 カトレヤサロン
  (中央区 銀座6) 主催:書玄社
代表:宇留野郁子
2010. 6.10~ 6.20 第38回「日本の書展」東京展  国立新美術館
  (港区 六本木7)
   主催:(財)全国書美術振興会
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 6/15(火)は休館
 入場無料
2010. 6.10~ 6.20 第49回 書象展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:書象会
代表:田中節山
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 6/15(火)は休館
2010. 5.15~ 6.20 「書跡の美」
 ~古写経・古筆・墨跡~
 開館50周年記念 名品展Ⅱ
 [国宝,重要文化財 多数展示]  五島美術館
  (世田谷区 上野毛3) 10:00~17:00
 入館は、16:30まで
 月曜休館
 有料(一般700円他)
※ギャラリートーク
 5/19(水),6/13(日)
 五島美術館を参照
2010. 1. 5~ 6.20 「かなの美展」
 熊谷恒子の書
 ~流麗なるかなの軌跡~  熊谷恒子記念館
  (大田区 南馬込4) 9:00~16:30
 入館は、16:00まで
 月曜休館
 有料(一般100円他)
2010. 6.15~ 6.20 「西村五葉と門人」書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 代表:西村五葉
 11:00~19:00
 6/20は、17:00まで
2010. 6.15~ 6.20 第13回 攝心会書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 主催:小笠原攝耀
 11:00~19:00
 6/20は、17:00まで
2010. 6.15~ 6.20 駒崎成峰 書展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 主催:駒崎成峰
2010. 6.15~ 6.20 第7回 書道蛟龍会展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:石川芳雲
2010. 6.24~ 6.27 第28回記念 神龍会書展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:三宅剣龍
2010. 6.22~ 6.27 第18回 国際架橋書会 選抜展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 主催:国際架橋書会
 11:00~19:00
 6/27は、17:00まで
2010. 6.22~ 6.27 柿木小品書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 主催:柿木会
 11:00~19:00
 6/27は、17:00まで
2010. 6.23~ 6.27 平方峰寿 古稀書展  銀座かねまつホール
  [銀座かねまつ本店
   5階]
  (中央区 銀座6)
2010. 6.24~ 6.29 2010 国際書画選抜展  松坂屋 銀座店
  別館5階 カトレヤサロン
  (中央区 銀座6)
2010. 6.26~ 6.30 第34回 東洋書芸院 公募展  上野の森美術館
  本館 1,2階
  展示室
  (台東区 上野公園) 主催:東洋書芸院
代表:梅木仙隆
 10:00~17:00
 入場は、16:30まで
 6/30は、15:00まで
 入場無料
2010. 6.23~ 7. 4 第30回 日本教育書道藝術院
 同人書作展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:日本教育書道藝術院
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 6/29(火)は休館
2010. 6.29~ 7. 4 日本書鏡院展  東京セントラル美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:長谷川耕生
2010. 6.29~ 7. 4 華心会書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 代表:叶春華
 11:00~19:00
 7/4は、17:00まで
2010. 6.29~ 7. 4 村田和子 書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 主催:村田和子
 11:00~19:00
 7/4は、17:00まで
2010. 6.30~ 7. 4 第2回 青成会 現代書展  銀座アートスペース
  [ギャラリーセンター
   ビル4階]
  (中央区 銀座6) 11:00~18:00
 6/30は、13:00から
 7/4は、17:00まで
2010. 5.18~ 7.11 中村不折コレクション
 「墓誌銘にみる楷書の美」  書道博物館
  (台東区 根岸2)

   9:30~16:30
 入館は、16:00まで
 月曜休館
 有料(一般500円他)
※ギャラリートーク
 あり (要事前予約)
 左のチラシ参照
2010. 7. 7~ 7.11 第39回 鳴鶴流天溪会 書道展  東京芸術劇場
  5階 展示ギャラリー
  (豊島区 西池袋1) 主催:鳴鶴流天溪会
 入場無料
2010. 7. 7~ 7.12 第62回 毎日書道展 東京展
 [前期展 1期]
 →前期1期:7/ 7~12
  前期2期:7/14~19
  後期1期:7/21~26
  後期2期:7/28~8/1  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:毎日書道会,
  毎日新聞社
 7/13,20,27(火)は
  休館
 全国巡回日程
2010. 7.10~ 7.12 第27回 産経国際書展 東京展
 [第1期]
 →第1期:7/10~12
  第2期:7/13~15
  第3期:7/16~18  サンシャインシティ
  ワールドインポート
  マート Aホール全館
  (豊島区 東池袋3) 主催:産経国際書会,
  産経新聞社
 9:00~17:00
 入場は、16:30まで
 有料(一般500円他)
 全国巡回日程
2010. 7. 9~ 7.14 第51回 日本書鏡院展
 児童生徒の部  O(オー)美術館
  [大崎ニューシティー
   2号館 2階]
  (品川区 大崎1)
2010. 7.13~ 7.15 第27回 産経国際書展 東京展
 [第2期]
  第1期:7/10~12
 →第2期:7/13~15
  第3期:7/16~18  サンシャインシティ
  ワールドインポート
  マート Aホール全館
  (豊島区 東池袋3) 主催:産経国際書会,
  産経新聞社
 9:00~17:00
 入場は、16:30まで
 有料(一般500円他)
 全国巡回日程
2010. 7.16~ 7.18 第27回 産経国際書展 東京展
 [第3期]
  第1期:7/10~12
  第2期:7/13~15
 →第3期:7/16~18  サンシャインシティ
  ワールドインポート
  マート Aホール全館
  (豊島区 東池袋3) 主催:産経国際書会,
  産経新聞社
 9:00~17:00
 入場は、16:30まで
 有料(一般500円他)
 全国巡回日程
2010. 7.13~ 7.18 第17回 明日香会 書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 代表:山﨑暁子
 11:00~19:00
 7/18は、17:00まで
2010. 7.13~ 7.18 あーと書 個展
 (書と絵のハーモニー)  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 代表:末岡翠香
 11:00~19:00
 7/18は、17:00まで
2010. 7.14~ 7.19 第62回 毎日書道展 東京展
 [前期展 2期]
  前期1期:7/ 7~12
 →前期2期:7/14~19
  後期1期:7/21~26
  後期2期:7/28~8/1  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:毎日書道会,
  毎日新聞社
 7/13,20,27(火)は
  休館
 全国巡回日程
2010. 7.13~ 7.19 第5回 日本書道教育学会
 全国支局・支部長 作品展  東京芸術劇場
  5階 展示ギャラリー
  (豊島区 西池袋1) 主催:(財)日本書道教育学会
 入場無料
2010. 7.16~ 7.21 龍峡書道会 小品展  O(オー)美術館
  [大崎ニューシティー
   2号館 2階]
  (品川区 大崎1)
2010. 7.22~ 7.23 第39回公募 全日本青少年
 書写書道展  豊島区民センター
  [コア・いけぶくろ]
  1階 展示場
  (千代田区 有楽町1) 主催:日本書学協会
2010. 7.20~ 7.25 東京学芸大学 第11期 書作展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 主催:東京学芸大学
 11:00~19:00
 7/25は、17:00まで
2010. 7.20~ 7.25 加藤豊仭・般若堂 表装二人展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 7/25は、17:00まで
2010. 7.20~ 7.25 臨書と自由書作品コンクール  東京芸術劇場
  展示室 1,2
  (豊島区 西池袋1) 主催:児童の書を
  考える会
 入場無料
2010. 7.21~ 7.25 武田双龍 主宰 ふたばの街
 第2回 monochrome展  東京芸術劇場
  5階 展示ギャラリー
  (豊島区 西池袋1) 主催:ふたばの街
  書道教室
 入場無料
2010. 7.21~ 7.26 第62回 毎日書道展 東京展
 [後期展 1期]
  前期1期:7/ 7~12
  前期2期:7/14~19
 →後期1期:7/21~26
  後期2期:7/28~8/1  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:毎日書道会,
  毎日新聞社
 7/13,20,27(火)は
  休館
 全国巡回日程
2010. 7.28~ 8. 1 第62回 毎日書道展 東京展
 [後期展 2期]
  前期1期:7/ 7~12
  前期2期:7/14~19
  後期1期:7/21~26
 →後期2期:7/28~8/1  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:毎日書道会,
  毎日新聞社
 7/13,20,27(火)は
  休館
 全国巡回日程
2010. 7.27~ 8. 1 第37回 洗心書会 幹部書作展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店
  3,4階]
  (中央区 銀座5) 代表:新倉禾扇
 11:00~19:00
 8/1は、17:00まで
2010. 7.29~ 8. 2 第11回 高校生国際美術展
 [書,美術(絵画,デザイン,
  イラストなどの平面,立体
  作品)]  上野の森美術館
  展示室
  (台東区 上野公園) 主催:高校生国際美術
  展実行委員会
2010. 8. 4(水)のみ 第44回 曹洞宗 青少年書道展
 テーマ:環境  よみうりホール
  (千代田区 有楽町1) 主催:曹洞宗
2010. 8. 3~ 8. 8 姫野和香 個展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 主催:姫野和香
 11:00~19:00
 8/8は、17:00まで
2010. 8. 3~ 8. 8 第6回 四支の会書展
 (今川佳香,髙柳東江,
  白井聖雲,山口廣志)  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 8/8は、17:00まで
2010. 8.10~ 8.15 宮重小蘭と門下展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店
  3,4階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 8/15は、17:00まで
2010. 8. 4~ 8.16 第45回 貞香書展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:貞香会
代表:赤平泰処
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 8/10(火)は休館
2010. 8.17~ 8.22 昌熾会 選抜書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 代表:弓納持太無
 11:00~19:00
 8/22は、17:00まで
2010. 8.17~ 8.22 第23回 秀門社展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 主催:秀門社
 11:00~19:00
 8/22は、17:00まで
2010. 8.20~ 8.29 第27回 読売書法展 東京展 ・国立新美術館
  (港区 六本木7)
  8/24(火)は休館
・サンシャインシティ
  文化会館
  (豊島区 東池袋3) 主催:読売書法会,
  読売新聞社
 全国巡回日程
2010. 8.24~ 8.29 第18回 開玄社書展
 ~中村雲龍とその仲間たち~  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店
  3,4階]
  (中央区 銀座5) 代表:中村雲龍
 11:00~19:00
 8/29は、17:00まで
2010. 8.27~ 8.29 第45回記念 高野山競書書展大会
 関東地区 優秀作品展示  高野山東京別院
  (港区 高輪3) 主催:高野山総本山
  金剛峯寺
2010.10.29~ 12. 5 第42回 日本美術展覧会
 [日本画,洋画,彫刻,
  工芸美術,書]  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:(社)日展
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 火曜日は休館
 有料
2010.12. 8~ 12.19 第17回 雪舟国際美術協会展
 [日本画,水墨画,俳画,
  仏画,書]  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:雪舟国際美術協会
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 12/14(火)は休館
2010.12. 8~ 12.20 第28回 白峰社書展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:白峰社
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 12/14(火)は休館
2010.12. 8~ 12.20 第23回 国際架橋書展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:国際架橋書会
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 12/14(火)は休館
2010.12. 8~ 12.20 第39回 全書芸展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:全日本書芸文化院
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 12/14(火)は休館





 
〔 関東 〕 ( 茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・神奈川 )
開催期間 展覧会名 開催場所 主催,時間など


2010. 5. 7~ 5. 9 書人クラブ展
 21世紀10年展  にいざほっとぷらざ
  ギャラリー
  (埼玉県 新座市) 主催:書人クラブ
代表:北島瑞峰
 10:00~19:00
 5/7は、13:00まで
2010. 5. 4~ 5. 9 第36回 秀華書展  アートガーデンかわさき
  [JR川崎駅前
  タワー・リバーク3階]
  (神奈川県 川崎市)
2010. 5. 6~ 5.11 第45回記念 書契社展 ・ゴールデンギャラリー
・ギャラリー守玄斎
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 主催:書契社
代表:近藤香洲
 10:00~18:30
 5/11は、17:00まで
2010. 5. 7~ 5.12 第48回 妙墨会書展  高崎シティギャラリー
  第1展示室
  (群馬県 高崎市) 主催:妙墨会
2010. 5. 8~ 5.14 第4回 翠蘭会 書展
 併催:翠楓会翠月会萋蘭会  横浜市民ギャラリー
  1階 展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:翠蘭会
代表:太田翠蘭
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 5/8は、15:00から
 5/14は、16:00まで
2010. 5. 8~ 5.14 第46回 具象美術展
 [具象作品,書]  横浜市民ギャラリー
  3階 A展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:具象美術会
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 5/8は、14:00から
 5/14は、16:00まで
2010. 5.15~ 5.16 第37回 鍾雲書道展  寄居町立総合体育館
  (埼玉県 寄居町) 代表:馬場芳苑
2010. 5.12~ 5.16 第15回 横浜書人会展  神奈川県民ホール
  ギャラリー
  第2,4,5展示室
  (横浜市) 主催:横浜書人会
 9:00~18:00
 入場無料
2010. 5.13~ 5.16 第28回 松苑書展  茅ヶ崎市市民文化会館
  展示室
  (神奈川県 茅ヶ崎市) 代表:松永光鳳
 10:00~18:00
 5/13は、13:00から
 5/16は、17:00まで
 入場無料
2010. 5.12~ 5.16 第48回 成雲書展  アートガーデンかわさき
  [JR川崎駅前
  タワー・リバーク3階]
  (神奈川県 川崎市) 代表:池田青丘
2010. 5.13~ 5.16 第27回 県央四市連合書展  海老名市民ギャラリー
  第1,2展示室
  (神奈川県 海老名市) 主催:海老名市書道
  協会
 10:00~17:00
 5/13は、13:00から
 5/16は、16:00まで
2010. 5.13~ 5.17 第14回 書道研究 翠和会書展  埼玉会館
  第3展示室
  (さいたま市) 主催:書道研究翠和会
代表:井上翠園
 5/13は、13:00から
 5/17は、16:00まで
2010. 5.14~ 5.18 志樹の会書展  高崎シティギャラリー
  第2展示室
  (群馬県 高崎市) 主催:志樹の会
2010. 5.14~ 5.18 さきたま表具悠遊会
 第12回 表装作品展  埼玉会館
  第1展示室
  (さいたま市) 主催:さきたま表具
  悠遊会
 5/14は、正午から
 5/18は、14:30まで
2010. 5.16~ 5.19 第3回 書典会 会員書道展  栃木県総合文化センター
  ギャラリー
  (宇都宮市) 主催:書道研究書典会
 9:00~18:00
 5/19は、17:00まで
2010. 5.20~ 5.23 第23回 雙硯会書展  アミュゼ柏
  プラザ
  (千葉県 柏市) 代表:細谷梅雪
 10:00~18:00
 5/23は、17:00まで
 入場無料
2010. 5.20~ 5.23 第38回 書友会 墨秀展  栃木市文化会館
  展示室
  (宇都宮市) 主催:書友会
 9:00~18:00
 5/20は、
  16:30~20:00
 5/23は、17:00まで
2010. 5.20~ 5.23 さきたま書展  埼玉会館
  第1展示室
  (さいたま市) 主催:さきたま書道会
 5/20は、正午から
 5/23は、16:00まで
2010. 5.18~ 5.23 創立45周年記念 日本書城会展  神奈川県民ホール
  ギャラリー
  第2,3,4展示室
  (横浜市) 主催:日本書城会
代表:那須大卿
 10:00~18:00
 5/23は、15:00まで
 入場無料
2010. 5.19~ 5.23 第36回 茅花書展  茅ヶ崎市市民文化会館
  展示室
  (神奈川県 茅ヶ崎市) 主催:茅花会
 10:00~17:00
 入場無料
2010. 5.21~ 5.25 第13回 蒼芝文会書展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:丹羽蒼処
2010. 5.23~ 5.29 東海村芸術祭 [書道部門]  東海ステーション
  ギャラリー
  (茨城県 東海村) 主催:東海村芸術祭
  実行委員会
2010. 5.28~ 5.30 第27回 比刀根書道会展  群馬県民会館
  [ベイシア文化ホール]
  展示室
  (前橋市 日吉町1) 主催:比刀根書道会
 10:00~17:00
 5/30は、16:00まで
2010. 5.28~ 5.30 2010年 海墨古典臨書展  埼玉会館
  第1展示室
  (さいたま市) 主催:日本海墨書藝院
 5/28は、13:00から
 5/30は、17:00まで
2010. 5.28~ 5.30 全国習作書展 清書作品展  埼玉会館
  第3展示室
  (さいたま市) 主催:日本書教育連盟
 10:00~17:00
 5/28は、13:00から
 5/30は、16:00まで
2010. 5.24~ 5.30 日・朝友好展 第48回展
 [油絵,水彩画,日本画,写真,
  書,彫刻,陶芸,工芸]  横浜市民ギャラリー
  3階 A,B展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:日・朝友好展
  運営委員会
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 5/30は、16:00まで
2010. 5.27~ 5.30 第43回 白鳳書道展  茅ヶ崎市市民文化会館
  展示室
  (神奈川県 茅ヶ崎市) 主催:白鳳書道研究会
代表:二宮珠鳳
 10:00~18:00
 5/30は、17:00まで
 入場無料
2010. 5.28~ 5.30 楽書展  横須賀市はまゆう会館
  展示ギャラリー
  (神奈川県 横須賀市) 主催:楽書会
代表:上薗和江
 10:00~17:00
 5/28は、正午から
 5/30は、15:00まで
 入場無料
2010. 5.28~ 5.31 第13回 入木会書展  柏市民ギャラリー
  [柏高島屋ステーション
  モール8階]
  (千葉県 柏市)
2010. 5.27~ 5.31 喜寿記念 小久保嶺石 書作展
 秩父展  矢尾百貨店
  5階 美術サロン
  (埼玉県 秩父市) 主催:小久保嶺石
 10:00~19:00
 5/31は、17:00まで
2010. 5.29~ 5.31 「吉田春翠の世界五十年」
 春翠書院書法展  鎌倉芸術館
  ギャラリー1,3
  (神奈川県 鎌倉市) 主催:鎌倉書道協会
代表:吉田春翠
 9:00~20:00
 5/31は、17:00まで
2010. 5.28~ 5.31 第44回 清尚書展  横須賀市文化会館
  市民ギャラリー1,2
  (神奈川県 横須賀市) 主催:清尚会
代表:山中苔泉
 10:00~17:00
 5/31は、16:00まで
 入場無料
2010. 6. 1~ 6. 6 第47回 神奈川ペン書道会展  神奈川県民ホール
  ギャラリー
  第3,5展示室
  (横浜市) 主催:神奈川ペン
  書道会
 9:00~18:00
 入場無料
2010. 5.31~ 6. 6 こうなん綜合美術展
 [油彩,水彩,水墨画,版画,
  書,陶芸,工芸]  横浜市民ギャラリー
  3階 C展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:こうなん文化
  交流協会
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 6/6は、16:00まで
2010. 6. 3~ 6. 8 第16回 星翠雲社中 翠籟会書展  ギャラリー守玄斎
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:荒井翠邨
2010. 6.15~ 6.20 鐫とう会 刻字作品展  古河街角美術館
  展示室
  (茨城県 古河市)
2010. 6.17~ 6.20 第11回 グループ「燿」習作書展  守谷市民ギャラリー
  [守谷市市民交流プラザ]
  (茨城県 守谷市) 代表:白沢竹峰
2010. 4.24~ 6.24 第4回 許我篆書展  篆刻美術館
  展示室
  (茨城県 古河市) 9:00~17:00
 入館は、16:30まで
 月曜,祝日の翌日,
 毎月第4金曜休館
2010. 6.29~ 7. 4 鳳龍会 書道展  古河街角美術館
  展示室
  (茨城県 古河市)
2010. 6.29~ 7. 4 第25回 21世紀国際書展 ・横浜市民ギャラリー
・ゴールデンギャラリー
・ギャラリー守玄斎
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ3階]
  (横浜市) 主催:産経新聞
  横浜総局
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 7/4は、16:00まで
2010. 7.17~ 7.25 啓新書道展  茂原市立美術館
  第1展示室
  (千葉県 茂原市)  7/17は、13:00から
 7/25は、16:00まで
2010. 8. 7~ 8.13 關濱印人會 第17回 篆刻展  横浜市民ギャラリー
  2階 展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:關濱印人會
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 8/13は、16:00まで
2010. 8. 7~ 8.13 神奈川独立書展  横浜市民ギャラリー
  3階 A,C展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:(財)独立書人団
  神奈川県支部
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 8/13は、16:00まで
2010. 8. 7~ 8.13 青少年毎日書道展  横浜市民ギャラリー
  2階 B展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:(財)独立書人団
  神奈川県支部
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 8/13は、16:00まで
2010. 7.31~ 8.21 茂原市書道協会展  茂原市立美術館
  第1展示室
  (千葉県 茂原市)  7/31は、9:00から
 8/21は、16:00まで
2010. 6.26~ 8.26 第2回 日本篆刻家協会
 役員展 (巡回展)  篆刻美術館
  展示室
  (茨城県 古河市) 主催:日本篆刻家協会
 9:00~17:00
 入館は、16:30まで
 月曜,祝日の翌日,
 毎月第4金曜休館
2010. 8.26~ 8.31 第19回 静墨展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:茶木静谷
2010. 9. 9~ 9.14 墨玄会書展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:遠藤岑翠
2010. 9.16~ 10.16 小高暎帶(おだかえいたい)
 遺作展  茂原市立美術館
  第1展示室
  (千葉県 茂原市)
2010.10.22~ 10.26 第22回 右心会展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:春山右濤
2010.11. 5~ 11.10 第44回 春秋会書作展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:松根和雄
2010.11.30~ 12. 5 第27回 神奈川産経百選書展 ・ゴールデンギャラリー
・ギャラリー守玄斎
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市)

〔 甲信越 〕 ( 山梨・長野・新潟 )

2010. 4.30~ 5. 6 第34回 信州女流選抜展  えちぜん画廊
  [越前屋 長野店 2階]
  (長野市)
2010. 5. 7~ 5. 9 第57回 太空書道展  新潟県民会館
  3階 ギャラリーA
  (新潟市) 5/9は、16:00まで
 入場無料
2010. 5. 7~ 5. 9 第21回 松本 かな美の書展  松本市美術館
  市民ギャラリー
  (長野県 松本市) 9:00~17:00
2010. 5.13~ 5.16 第10回 書法選抜展  新潟県民会館
  3階 ギャラリーA
  (新潟市) 代表:石栗翠峰
 5/16は、15:00まで
 入場無料
2010. 5.13~ 5.19 第35回 山梨藍筍会 かな書作展  山梨県立美術館
  県民ギャラリーC
  (甲府市)
2010. 5.27~ 5.30 第39回 龍門会書展  新潟県民会館
  3階 ギャラリーA
  (新潟市) 5/27は、13:00から
5/30は、15:00まで
 入場無料
2010. 5.28~ 5.30 新潟大学 書道科
 2年「紬」展  西新潟市民会館
  ギャラリー
  (新潟市 西区)
2010. 5.28~ 5.30 第10回 香葉会書展  伊那文化会館
  美術展示ホール
  (長野県 伊那市) 主催:香葉会
 9:30~17:30
 5/30は、16:00まで
 入場無料
2010. 4. 1~ 5.31 津金孝邦展
 ~ふるさとによせて~  八ヶ岳美術館
  展示室
  (長野県 諏訪郡 原村) 9:00~17:00
 会期中無休
2010. 6.11~ 6.13 第15回 アルプス書人会
 刻字作品展  松本市美術館
  市民ギャラリー
  (長野県 松本市) 9:00~17:00
2010. 6.10~ 6.16 第59回 玄遠書道全国展  山梨県立美術館
  県民ギャラリーA~C
  (甲府市)
2010. 6.24~ 6.27 第25回 新潟県書道協会展
 併設:印材展  新潟県民会館
  3階 ギャラリーA,B
  (新潟市) 主催:新潟県書道協会
 6/24は、10:00から
 6/27は、15:00まで
 入場無料
2010. 6.24~ 6.30 第6回 山梨篆刻協会展  山梨県立美術館
  県民ギャラリーA~C
  (甲府市)
2010.10.16~ 10.17 第51回 松本市芸術文化祭参加
 第37回 松本地区 書道協会
 作品展  松本市美術館
  市民ギャラリー
  (長野県 松本市)

トラックバック

トラックバックpingアドレス http://lincs.co.jp/modules/contents/tb.php/833

新しくコメントをつける

題名
ゲスト名   :
投稿本文
より詳細なコメント入力フォームへ

コメント一覧