検索
リンクスグループ
アクセスカウンタ
今日 : 1620
昨日 : 4633
今週 : 6253
今月 : 101633
総計 : 11885254
平均 : 2429
  • カテゴリ 書道展・美術展案内 の最新配信
  • RSS
  • RDF
  • ATOM

書ブログ - 6月の書道展(首都圏)

6月の書道展(首都圏)

カテゴリ : 
書道展・美術展案内

  
saku 2010-5-25 9:11

東京都 〕
開催期間 展覧会名 開催場所 主催,時間など


◇ 2010. 5.21~ 5.25 第2回 周素九篆刻展  
アートスペースK2
  ギャラリー
  (新宿区 神楽坂2)
◇2010. 5.21~ 5.26 第9回 紫苑の会書展  
有楽町朝日ギャラリー
  [有楽町マリオン 11階]
  (千代田区 有楽町2)
◇2010. 5.25~ 5.30 第28回 書海社 師範展  
東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:書海社
代表:谷村雋堂
 10:00~18:00
 5/30は、16:00まで
 入場無料
◇2010. 5.25~ 5.30 第35回 書道玄海社 選抜展
 代表作家36名による小品展  
鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 主催:書道玄海社
代表:三上栖蘭
 11:00~19:00
 5/30は、17:00まで

◇2010. 5.29~ 5.30 第39回 学生墨林総合書展
第12回 東京ファミリー書芸展  東京都立産業貿易センター
  浜松町館 2階
  (港区 海岸1) 主催:墨林書道院
代表:遠藤乾翠
 入場無料
◇2010. 5.26~ 5.30 滴翠書展  
イチーズギャラリー
  [イチーズビル 3階]
  (港区 南青山2)
◇2010. 5.26~ 5.31 第33回 かな書展  
日本橋タカシマヤ
  8階 催場
  (中央区 日本橋2) 主催:(社)日本かな
  書道会
代表:富岳凌雲
 10:00~20:00
 5/31は、18:00まで
2010. 5.28~ 6. 2 第25回 書索展  
有楽町朝日ギャラリー
  [有楽町マリオン 11階]
  (千代田区 有楽町2) 11:00~19:00
 6/2は、18:00まで
 入場無料
◇2010. 5.28~ 6. 2 第13回 一水会書展
 [かな書道]  O(オー)美術館
  [大崎ニューシティー
   2号館 2階]
  (品川区 大崎1) 主催:一水会
代表:師田久子
 10:00~18:00
 5/28は、14:00から
 6/2は、16:00まで
◇ 2010. 5. 6~ 6. 4 井上有一「風」  ウナックサロン
  [麻布台ユニハウス112]
  (港区 麻布台1)
◇2010. 5.30~ 6. 5 第4回 無聲會書展  東京交通会館
  地下1階
  エメラルドルーム
  (千代田区 有楽町2)
◇2010. 6. 1~ 6. 6 楽しい傘寿 舘山佳央 書作展  
鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 6/6は、17:00まで
◇2010. 6. 1~ 6. 6 西田茜秋の書
 ~日本のこころを書く~  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 6/6は、17:00まで
◇2010. 6. 1~ 6. 6 第28回 書といけばなの出会い展  
東京セントラル美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2)
◇2010. 6. 1~ 6. 6 第38回 天真同人書展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル 8階]
  (中央区 銀座2) 主催:天真書道会
代表:小笠原摂燿
 11:00~18:30
 6/6は、17:00まで
2010. 6. 1~ 6. 6 采真書社展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:鈴木春朝
2010. 6. 2~ 6. 6 第7回 五十五春風会 庚寅書展  成増アートギャラリー
  展示室
  (板橋区 成増3) 代表:飯田瑶香
◇2010. 6. 3~ 6. 6 第9回 清泉会・清光会 作品展  
東京芸術劇場
  展示室2
  (豊島区 西池袋1) 主催:清泉会,清光会
代表:清水光重
 入場無料
◇2010. 6. 4~ 6. 6 悠友書道会展  
文京シビックセンター
  ギャラリー
  (文京区 春日1)
◇2010. 4.27~ 6. 6 特別展「龍馬伝」
 ※坂本龍馬ガラス板写真
  3日間限定公開
  4/27(火)~29(木)  
江戸東京博物館
  1階 展示室
  (墨田区 横網1) 主催:東京都江戸東京博物館,NHK,NHKプロモーション
 有料(一般1200円他)
2010. 6. 2~ 6. 7 第45回 瑞雲書道会 公募展
大田区産業プラザPio
  展示ホール
  (大田区 南蒲田1) 主催:瑞雲書道会
 9:00~16:30
 6/7は、14:00まで
◇ 2010. 6. 8~ 6.13 日本詩文書作家協会展
 ~日本の詩歌と書の世界~  
東京セントラル美術館
  [銀座貿易ビル 5階]
  (中央区 銀座2) 主催:日本詩文書作家
  協会
 10:00~18:00
 6/13は、17:00まで
 入場無料
◇2010. 6. 8~ 6.13 第5回 中村蘭台 一門篆刻展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3,4階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 6/13は、17:00まで
◇ 2010. 6.10~ 6.15 第39回 書玄社 現代書展  
松坂屋 銀座店
  別館5階 カトレヤサロン
  (中央区 銀座6) 主催:書玄社
代表:宇留野郁子
 10:30~18:00
 6/15は、17:00まで
◇ 2010. 6. 9~ 6.15 瀧沢青壁 書品展  
松屋 銀座店
  7階 美術画廊
  (中央区 銀座3) 10:00~20:00
◇ 2010. 6.11~ 6.16 第38回 書芸新潮社 書作展  
有楽町朝日ギャラリー
  [有楽町マリオン 11階]
  (千代田区 有楽町2) 代表:山田柊雪
◇2010. 6.10~ 6.20 第38回「日本の書展」東京展  
国立新美術館
  (港区 六本木7)
   主催:(財)全国書美術振興会
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 6/15(火)は休館
 入場無料
◇2010. 6.10~ 6.20 第49回 書象展
 特別企画:俊英選抜5人展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:書象会
代表:田中節山
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 6/15(火)は休館
◇2010. 5.15~ 6.20 「書跡の美」
 ~古写経・古筆・墨跡~
 開館50周年記念 名品展Ⅱ
 [国宝,重要文化財 多数展示]  五島美術館
  (世田谷区 上野毛3) 10:00~17:00
 入館は、16:30まで
 月曜休館
 有料(一般700円他)
※ギャラリートーク
 5/19(水),6/13(日)
 五島美術館を参照
◇ 2010. 1. 5~ 6.20 「かなの美展」
 熊谷恒子の書
 ~流麗なるかなの軌跡~  熊谷恒子記念館
  (大田区 南馬込4) 9:00~16:30
 入館は、16:00まで
 月曜休館
 有料(一般100円他)
◇ 2010. 6.15~ 6.20 「西村五葉と門人」書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 代表:西村五葉
 11:00~19:00
 6/20は、17:00まで
◇ 2010. 6.15~ 6.20 第13回 攝心会書展  
鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 主催:小笠原攝耀
 11:00~19:00
 6/20は、17:00まで
◇2010. 6.15~ 6.20 駒崎成峰 書展
 ~今日の自分を書く~
  杜甫と日々を愛し  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル 7階]
  (中央区 銀座2) 主催:駒﨑成峰書展
  実行委員会
 10:00~18:00
 6/20は、16:00まで
 入場無料
◇ 2010. 6.15~ 6.20 第7回 書道蛟龍会展
 特別展示:清人条幅数種  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル 8階]
  (中央区 銀座2) 主催:書道蛟龍会
代表:石川芳雲
 10:00~18:00
 6/20は、17:00まで
2010. 6.17~ 6.20 松嶋楠城 遺墨展  松島ギャラリー
  [松島眼鏡店]
  (中央区 銀座3)
2010. 6. 1~ 6.21 渡辺麗「書・墨・アート展」  座・高円寺
  [杉並芸術会館]
  Gallery アソビバ
  (杉並区 高円寺北2)
2010. 6.24~ 6.27 第28回記念 神龍会書展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル 8階]
  (中央区 銀座2) 主催:神龍会
代表:三宅剣龍
 10:30~18:00
 6/24は、13:00から
 6/27は、16:00まで
2010. 6.22~ 6.27 第18回 国際架橋書会 選抜展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 主催:国際架橋書会
代表:山本信山
 11:00~19:00
 6/27は、17:00まで
2010. 6.22~ 6.27 柿木小品書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 主催:柿木会
 11:00~19:00
 6/27は、17:00まで
2010. 6.23~ 6.27 平方峰寿 古稀書展  銀座かねまつホール
  [銀座かねまつ本店
   5階]
  (中央区 銀座6)
2010. 6.25~ 6.27 第56期 書連展  三鷹市芸術文化センター
  展示室
  (東京都 三鷹市) 主催:東京学生書道
  連盟
2010. 6.24~ 6.29 2010 国際書画選抜展  松坂屋 銀座店
  別館5階 カトレヤサロン
  (中央区 銀座6)
2010. 6.26~ 6.30 第34回 東洋書芸院 公募展  上野の森美術館
  本館 1,2階 展示室
  (台東区 上野公園) 主催:東洋書芸院
代表:梅木仙隆
 10:00~17:00
 入場は、16:30まで
 6/30は、15:00まで
 入場無料
2010. 6.23~ 7. 4 第30回 日本教育書道藝術院
 同人書作展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:日本教育書道藝術院
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 6/23は、正午から
 6/29(火)は休館
 入場無料
2010. 6.29~ 7. 4 日本書鏡院展  東京セントラル美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:長谷川耕生
2010. 6.29~ 7. 4 東京寒玉選抜展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:座馬井邨
2010. 6.29~ 7. 4 第81回 斯華会書道展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:小野之右
2010. 7. 1~ 7. 4 第28回 鶏声小品展  東京銀座画廊・美術館
  [銀座貿易ビル]
  (中央区 銀座2) 代表:大森三斎
2010. 6.29~ 7. 4 華心会書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 代表:叶春華
 11:00~19:00
 7/4は、17:00まで
2010. 6.29~ 7. 4 第11回 村田和子 書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 主催:村田和子
 11:00~19:00
 7/4は、17:00まで
2010. 6.30~ 7. 4 第2回 青成会 現代書展  銀座アートスペース
  [ギャラリーセンター
   ビル4階]
  (中央区 銀座6) 11:00~18:00
 6/30は、13:00から
 7/4は、17:00まで
2010. 7. 1~ 7. 6 第42回 大道展  上野の森美術館
  本館 1,2階 展示室
  (台東区 上野公園) 9:00~17:00
 入場は、16:30まで
 7/6は、15:00まで
 入場無料
2010. 5.18~ 7.11 中村不折コレクション
 「墓誌銘にみる楷書の美」  書道博物館
  (台東区 根岸2)

   9:30~16:30
 入館は、16:00まで
 月曜休館
 有料(一般500円他)
※ギャラリートーク
 あり (要事前予約)
 左のチラシ参照
2010. 7. 7~ 7.11 第39回 鳴鶴流天溪会 書道展  東京芸術劇場
  5階 展示ギャラリー
  (豊島区 西池袋1) 主催:鳴鶴流天溪会
 入場無料
2010. 7. 7~ 7.12 第62回 毎日書道展 東京展
 [前期展 1期]
 →前期1期:7/ 7~12
  前期2期:7/14~19
  後期1期:7/21~26
  後期2期:7/28~8/1  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:毎日書道会,
  毎日新聞社
 7/13,20,27(火)は
  休館
 全国巡回日程
2010. 7.10~ 7.12 第27回 産経国際書展 東京展
 [第1期]
 →第1期:7/10~12
  第2期:7/13~15
  第3期:7/16~18  サンシャインシティ
  ワールドインポート
  マート Aホール全館
  (豊島区 東池袋3) 主催:産経国際書会,
  産経新聞社
 9:00~17:00
 入場は、16:30まで
 有料(一般500円他)
 全国巡回日程
2010. 7. 9~ 7.14 第51回 日本書鏡院展
 児童生徒の部  O(オー)美術館
  [大崎ニューシティー
   2号館 2階]
  (品川区 大崎1)
2010. 7.13~ 7.15 第27回 産経国際書展 東京展
 [第2期]
  第1期:7/10~12
 →第2期:7/13~15
  第3期:7/16~18  サンシャインシティ
  ワールドインポート
  マート Aホール全館
  (豊島区 東池袋3) 主催:産経国際書会,
  産経新聞社
 9:00~17:00
 入場は、16:30まで
 有料(一般500円他)
 全国巡回日程
2010. 7.14~ 7.17 書莚会 創立60周年 記念展  上野の森美術館
  本館 1,2階、ギャラリー
  展示室
  (台東区 上野公園) 10:00~17:00
 入場は、16:30まで
 7/17は、15:00まで
 入場無料
2010. 7.16~ 7.18 第27回 産経国際書展 東京展
 [第3期]
  第1期:7/10~12
  第2期:7/13~15
 →第3期:7/16~18  サンシャインシティ
  ワールドインポート
  マート Aホール全館
  (豊島区 東池袋3) 主催:産経国際書会,
  産経新聞社
 9:00~17:00
 入場は、16:30まで
 有料(一般500円他)
 全国巡回日程
2010. 7.13~ 7.18 第17回 明日香会 書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 代表:山﨑暁子
 11:00~19:00
 7/18は、17:00まで
2010. 7.13~ 7.18 あーと書 個展
 (書と絵のハーモニー)  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 代表:末岡翠香
 11:00~19:00
 7/18は、17:00まで
2010. 7.14~ 7.19 第62回 毎日書道展 東京展
 [前期展 2期]
  前期1期:7/ 7~12
 →前期2期:7/14~19
  後期1期:7/21~26
  後期2期:7/28~8/1  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:毎日書道会,
  毎日新聞社
 7/13,20,27(火)は
  休館
 全国巡回日程
2010. 7.13~ 7.19 第5回 日本書道教育学会
 全国支局・支部長 作品展  東京芸術劇場
  5階 展示ギャラリー
  (豊島区 西池袋1) 主催:(財)日本書道教育学会
 入場無料
2010. 7.16~ 7.21 龍峡書道会 小品展  O(オー)美術館
  [大崎ニューシティー
   2号館 2階]
  (品川区 大崎1)
2010. 7.18~ 7.23 第45回 北城書社展  上野の森美術館
  本館 2階 展示室
  (台東区 上野公園) 10:00~17:00
 入場は、16:30まで
 7/23は、15:00まで
 有料(一般 500円)
2010. 7.22~ 7.23 第39回公募 全日本青少年
 書写書道展  豊島区民センター
  [コア・いけぶくろ]
  1階 展示場
  (千代田区 有楽町1) 主催:日本書学協会
2010. 7.20~ 7.25 東京学芸大学 第11期 書作展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 主催:東京学芸大学
 11:00~19:00
 7/25は、17:00まで
2010. 7.20~ 7.25 加藤豊仭・般若堂 表装二人展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 7/25は、17:00まで
2010. 7.20~ 7.25 臨書と自由書作品コンクール  東京芸術劇場
  展示室 1,2
  (豊島区 西池袋1) 主催:児童の書を
  考える会
 入場無料
2010. 7.21~ 7.25 武田双龍 主宰 ふたばの街
 第2回 monochrome展  東京芸術劇場
  5階 展示ギャラリー
  (豊島区 西池袋1) 主催:ふたばの街
  書道教室
 入場無料
2010. 7.21~ 7.26 第62回 毎日書道展 東京展
 [後期展 1期]
  前期1期:7/ 7~12
  前期2期:7/14~19
 →後期1期:7/21~26
  後期2期:7/28~8/1  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:毎日書道会,
  毎日新聞社
 7/13,20,27(火)は
  休館
 全国巡回日程
2010. 7.24~ 7.28 第37回 雪心会 選抜書作展  上野の森美術館
  本館 1,2階 展示室
  (台東区 上野公園) 主催:雪心会
 10:00~17:00
 入場は、16:30まで
 7/28は、15:00まで
 有料(一般 500円他)
2010. 7.28~ 8. 1 第62回 毎日書道展 東京展
 [後期展 2期]
  前期1期:7/ 7~12
  前期2期:7/14~19
  後期1期:7/21~26
 →後期2期:7/28~8/1  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:毎日書道会,
  毎日新聞社
 7/13,20,27(火)は
  休館
 全国巡回日程
2010. 7.27~ 8. 1 第37回 洗心書会 幹部書作展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店
  3,4階]
  (中央区 銀座5) 代表:新倉禾扇
 11:00~19:00
 8/1は、17:00まで
2010. 7.29~ 8. 2 第11回 高校生国際美術展
 [書,美術(絵画,デザイン,
  イラストなどの平面,立体
  作品)]  上野の森美術館
  本館 1,2階、ギャラリー
  展示室
  (台東区 上野公園) 主催:高校生国際美術
  展実行委員会
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 8/2は、15:00まで
 入場無料
2010. 8. 4(水)のみ 第44回 曹洞宗 青少年書道展
 テーマ:環境  よみうりホール
  (千代田区 有楽町1) 主催:曹洞宗
2010. 8. 3~ 8. 8 姫野和香 個展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 主催:姫野和香
 11:00~19:00
 8/8は、17:00まで
2010. 8. 3~ 8. 8 第6回 四支の会書展
 (今川佳香,髙柳東江,
  白井聖雲,山口廣志)  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 8/8は、17:00まで
2010. 8.10~ 8.15 宮重小蘭と門下展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店
  3,4階]
  (中央区 銀座5) 11:00~19:00
 8/15は、17:00まで
2010. 8. 4~ 8.16 第45回 貞香書展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:貞香会
代表:赤平泰処
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 8/10(火)は休館
2010. 8.17~ 8.22 昌熾会 選抜書展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店3階]
  (中央区 銀座5) 代表:弓納持太無
 11:00~19:00
 8/22は、17:00まで
2010. 8.17~ 8.22 第23回 秀門社展  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店4階]
  (中央区 銀座5) 主催:秀門社
 11:00~19:00
 8/22は、17:00まで
2010. 8.20~ 8.29 第27回 読売書法展 東京展 ・国立新美術館
  (港区 六本木7)
  8/24(火)は休館
・サンシャインシティ
  文化会館
  (豊島区 東池袋3) 主催:読売書法会,
  読売新聞社
 全国巡回日程
2010. 8.24~ 8.29 第18回 開玄社書展
 ~中村雲龍とその仲間たち~  鳩居堂画廊
  [東京鳩居堂 本店
  3,4階]
  (中央区 銀座5) 代表:中村雲龍
 11:00~19:00
 8/29は、17:00まで
2010. 8.27~ 8.29 第45回記念 高野山競書書展大会
 関東地区 優秀作品展示  高野山東京別院
  (港区 高輪3) 主催:高野山総本山
  金剛峯寺
2010. 9.18~ 11. 3 生誕260年 仙厓
 ~禅とユーモア~  出光美術館
  [帝劇ビル 9階
  出光専用エレベーター]
  (千代田区 丸の内3) 10:00~17:00
 入館は、16:30まで
 金曜は、19:00まで
 入館は、18:30まで
 月曜は休館
 有料(一般1000円他)
2010.10.29~ 12. 5 第42回 日本美術展覧会
 [日本画,洋画,彫刻,
  工芸美術,書]  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:(社)日展
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 火曜日は休館
 有料
2010.12. 8~ 12.19 第17回 雪舟国際美術協会展
 [日本画,水墨画,俳画,
  仏画,書]  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:雪舟国際美術協会
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 12/14(火)は休館
2010.12. 8~ 12.20 第28回 白峰社書展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:白峰社
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 12/14(火)は休館
2010.12. 8~ 12.20 第23回 国際架橋書展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:国際架橋書会
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 12/14(火)は休館
2010.12. 8~ 12.20 第39回 全書芸展  国立新美術館
  (港区 六本木7) 主催:全日本書芸文化院
 10:00~18:00
 入場は、17:30まで
 12/14(火)は休館





 
〔 関東 〕 ( 茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・神奈川 )
開催期間 展覧会名 開催場所 主催,時間など


2010. 5.21~ 5.25 第13回 蒼芝文会書展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:丹羽蒼処
2010. 5.23~ 5.29 東海村芸術祭 [書道部門]  東海ステーション
  ギャラリー
  (茨城県 東海村) 主催:東海村芸術祭
  実行委員会
2010. 5.28~ 5.30 第27回 比刀根書道会展  群馬県民会館
  [ベイシア文化ホール]
  展示室
  (前橋市 日吉町1) 主催:比刀根書道会
 10:00~17:00
 5/30は、16:00まで
2010. 5.28~ 5.30 2010年 海墨古典臨書展  埼玉会館
  第1展示室
  (さいたま市) 主催:日本海墨書藝院
 5/28は、13:00から
 5/30は、17:00まで
2010. 5.28~ 5.30 全国習作書展 清書作品展  埼玉会館
  第3展示室
  (さいたま市) 主催:日本書教育連盟
 10:00~17:00
 5/28は、13:00から
 5/30は、16:00まで
2010. 5.24~ 5.30 日・朝友好展 第48回展
 [油絵,水彩画,日本画,写真,
  書,彫刻,陶芸,工芸]  横浜市民ギャラリー
  3階 A,B展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:日・朝友好展
  運営委員会
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 5/30は、16:00まで
2010. 5.27~ 5.30 第43回 白鳳書道展  茅ヶ崎市市民文化会館
  展示室
  (神奈川県 茅ヶ崎市) 主催:白鳳書道研究会
代表:二宮珠鳳
 10:00~18:00
 5/30は、17:00まで
 入場無料
2010. 5.28~ 5.30 楽書展  横須賀市はまゆう会館
  展示ギャラリー
  (神奈川県 横須賀市) 主催:楽書会
代表:上薗和江
 10:00~17:00
 5/28は、正午から
 5/30は、15:00まで
 入場無料
2010. 5.28~ 5.31 第13回 入木会書展  柏市民ギャラリー
  [柏高島屋ステーション
  モール8階]
  (千葉県 柏市)
2010. 5.27~ 5.31 喜寿記念 小久保嶺石 書作展
 秩父展  矢尾百貨店
  5階 美術サロン
  (埼玉県 秩父市) 主催:小久保嶺石
 10:00~19:00
 5/31は、17:00まで
2010. 5.29~ 5.31 「吉田春翠の世界五十年」
 春翠書院書法展  鎌倉芸術館
  ギャラリー1,3
  (神奈川県 鎌倉市) 主催:鎌倉書道協会
代表:吉田春翠
 9:00~20:00
 5/31は、17:00まで
2010. 5.28~ 5.31 第44回 清尚書展  横須賀市文化会館
  市民ギャラリー1,2
  (神奈川県 横須賀市) 主催:清尚会
代表:山中苔泉
 10:00~17:00
 5/31は、16:00まで
 入場無料
2010. 6. 4~ 6. 6 第33回 嶺南書道会展  群馬県民会館
  [ベイシア文化ホール]
  展示室
  (前橋市 日吉町1) 主催:嶺南書道会
 9:00~17:00
 6/4は、13:00から
 6/6は、15:00まで
2010. 6. 3~ 6. 6 第33回 高根沢町書道連盟書展  栃木県総合文化センター
  ギャラリー
  (宇都宮市) 主催:高根沢町書道
  連盟
 9:00~18:00
 6/3は、13:00から
 6/6は、17:00まで
2010. 5. 5~ 6. 6 MBHモンゴル書道展  アートスペース BASAC
  1階 BASAC
  (千葉県 市川市) 主催:モンゴル文字会
 11:00~18:00
 入場は、17:30まで
 火,水曜日は定休日
 イベントあり
 入場無料
※詳細 (下段へ)
2010. 6. 1~ 6. 6 第47回 神奈川ペン書道会展  神奈川県民ホール
  ギャラリー
  第3,5展示室
  (横浜市) 主催:神奈川ペン
  書道会
代表:川口流坡
 9:00~18:00
 入場無料
2010. 5.31~ 6. 6 こうなん綜合美術展
 [油彩,水彩,水墨画,版画,
  書,陶芸,工芸]  横浜市民ギャラリー
  3階 C展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:こうなん文化
  交流協会
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 6/6は、16:00まで
2010. 6. 3~ 6. 6 第10回 小竹の葉会書展  鎌倉芸術館
  ギャラリー2
  (神奈川県 鎌倉市) 代表:遠藤正
 10:00~18:00
 6/3は、13:00から
 6/6は、17:00まで
2010. 6. 3~ 6. 8 第16回 星翠雲社中 翠籟会書展  ギャラリー守玄斎
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:荒井翠邨
2010. 6. 8~ 6.13 第14回 紫流書道会展  つくば美術館
  展示室
  (茨城県 つくば市)
2010. 6.10~ 6.13 第23回 桂香会書展  船橋市民ギャラリー
  [スクエア21ビル3階]
  展示室
  (千葉県 船橋市)
2010. 6.11~ 6.14 武相春秋会 書作展  相模原市民ギャラリー
  [JR相模原駅ビル
  NOW 4階]
  第1,2展示室
  (神奈川県 相模原市) 10:00~18:00
 6/11は、14:00から
 6/14は、16:00まで
2010. 6.11~ 6.15 花影会 書道展  ひまわりの郷
  [港南区民文化センター
  上大岡駅 駅ビル4階]
  (横浜市) 主催:花影会
 10:00~17:00
 6/15は、15:30まで
2010. 6.15~ 6.20 鐫とう会 刻字作品展  古河街角美術館
  展示室
  (茨城県 古河市)
2010. 6.17~ 6.20 第11回 グループ「燿」習作書展  守谷市民ギャラリー
  [守谷市市民交流プラザ]
  (茨城県 守谷市) 代表:白沢竹峰
2010. 6.17~ 6.20 第5回 実用小筆書道弦洞会
 共同作品展  埼玉会館
  第2展示室
  (さいたま市) 主催:実用小筆書道
   弦洞会
 9:00~17:00
 6/17は、13:00から
 6/20は、15:00まで
2010. 6.17~ 6.20 第6回 書春会書展  相模原市民ギャラリー
  [JR相模原駅ビル
  NOW 4階]
  第1展示室
  (神奈川県 相模原市) 10:00~18:00
 6/17は、14:00から
 6/20は、16:00まで
2010. 6.19~ 6.22 亀田書道会 書作展  埼玉会館
  第3展示室
  (さいたま市) 主催:亀田書道会
 6/19は、13:00から
 6/22は、15:00まで
2010. 6.18~ 6.22 第13回 好古会書展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市)
2010. 4.24~ 6.24 第4回 許我篆書展  篆刻美術館
  展示室
  (茨城県 古河市) 9:00~17:00
 入館は、16:30まで
 月曜,祝日の翌日,
 毎月第4金曜休館
2010. 6.22~ 6.24 大久保暢水 かな書作展  大宮ソニックシティ
  市民ホール403
  (さいたま市 大宮区) 10:00~18:00
 6/24は、17:00まで
2010. 6.25~ 6.27 第41回 洗心書道・水墨画展  市川市文化会館
  展示室
  (千葉県 市川市) 主催:洗心書会
代表:氏家禾有
 10:00~17:00
 6/27は、16:00まで
 入場無料
2010. 6.26~ 6.27 第34回 一心書道会展  埼玉会館
  第3展示室
  (さいたま市) 主催:一心書道会
 6/26は、13:00から
 6/27は、15:00まで
2010. 6.22~ 6.27 第20回記念 国際書画芸術展  神奈川県民ホール
  ギャラリー
  第1~5展示室
  (横浜市) 主催:国際書画芸術協会
 9:00~18:00
 入場無料
2010. 6.26~ 6.29 第37回 書団総日展
 日本実芸書道院 書道展覧会  さいたま市文化センター
  展示室
  (さいたま市 南区) 主催:書団総日展
  日本実芸書道院
 9:00~17:00
 6/29は、13:00まで
 6/28(月)は休館
 入場無料
2010. 6.29~ 7. 4 鳳龍会 書道展  古河街角美術館
  展示室
  (茨城県 古河市)
2010. 6.30~ 7. 4 第36回 神奈川県民書道展  神奈川県民ホール
  ギャラリー
  第2~5展示室
  (横浜市) 主催:神奈川県民書連
代表:木内泉城
 9:00~18:00
 入場無料
2010. 6.29~ 7. 4 第25回 21世紀国際書展 ・横浜市民ギャラリー
・ゴールデンギャラリー
・ギャラリー守玄斎
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ3階]
  (横浜市) 主催:産経新聞
  横浜総局
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 7/4は、16:00まで
2010. 7.12~ 7.18 第5回 蒼木かな展   みなとみらいギャラリー
  [クイーンズスクエア
  横浜クイーンモール2階]
  (横浜市)
2010. 7.17~ 7.20 中井史朗 遺墨展
 第45回 素心社書展  栃木県総合文化センター
  ギャラリー
  (宇都宮市) 主催:素心社
 9:00~18:00
 7/20は、16:00まで
2010. 7.22~ 7.25 第10回記念 高芸文會書道展  栃木県総合文化センター
  ギャラリー
  (宇都宮市) 主催:高芸文會
代表:鈴木源泉
 10:00~18:00
 7/22は、正午から
 7/25は、16:00まで
2010. 7.17~ 7.25 啓新書道展  茂原市立美術館
  第1展示室
  (千葉県 茂原市)  7/17は、13:00から
 7/25は、16:00まで
2010. 7.23~ 7.25 神奈川県表具経師
 内装協同組合 主催の
 表具教室生徒による作品展  鎌倉芸術館
  ギャラリー3
  (神奈川県 鎌倉市) 代表:矢沢秀夫
 10:00~17:00
 7/23は、10:30から
 7/25は、16:00まで
2010. 8. 5~ 8. 8 第45回記念 官公書展  神奈川県民ホール
  ギャラリー
  第1~5展示室
  (横浜市) 主催:官公書道連盟
代表:和田善一
 9:00~18:00
 8/8は、14:30まで
 入場無料
2010. 8. 7~ 8.10 第36回 現代書人展  鎌倉芸術館
  ギャラリー1~3
  (神奈川県 鎌倉市) 主催:現代書人連盟
 11:00~18:00
 8/10は、17:00まで
2010. 8. 7~ 8.13 關濱印人會 第17回 篆刻展  横浜市民ギャラリー
  2階 展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:關濱印人會
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 8/13は、16:00まで
2010. 8. 7~ 8.13 神奈川独立書展  横浜市民ギャラリー
  3階 A,C展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:(財)独立書人団
  神奈川県支部
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 8/13は、16:00まで
2010. 8. 7~ 8.13 青少年毎日書道展  横浜市民ギャラリー
  2階 B展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:(財)独立書人団
  神奈川県支部
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 8/13は、16:00まで
2010. 8.14~ 8.20 第58回 浜書展  横浜市民ギャラリー
  3階 全展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:横浜書道連盟
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 8/20は、16:00まで
2010. 7.31~ 8.21 茂原市書道協会展  茂原市立美術館
  第1展示室
  (千葉県 茂原市)  7/31は、9:00から
 8/21は、16:00まで
2010. 6.26~ 8.26 第2回 日本篆刻家協会
 役員展 (巡回展)  篆刻美術館
  展示室
  (茨城県 古河市) 主催:日本篆刻家協会
 9:00~17:00
 入館は、16:30まで
 月曜,祝日の翌日,
 毎月第4金曜休館
2010. 8.24~ 8.30 第59回 書作展  横浜市民ギャラリー
  3階 全展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:横浜書作協会
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 8/30は、16:00まで
2010. 8.26~ 8.31 第19回 静墨展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:茶木静谷
2010. 8.31~ 9. 6 第54回 凌雲書展  横浜市民ギャラリー
  3階 全展示室
  [JR桜木町駅前
  ぴおシティ]
  (横浜市) 主催:凌雲社
 10:00~18:00
 入館は、17:45まで
 8/31は、15:00から
 9/6は、16:00まで
2010. 9. 9~ 9.14 墨玄会書展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:遠藤岑翠
2010. 9. 8~ 9.19 第46回 神奈川県美術展 1期展
 [工芸,書,写真]  神奈川県民ホール
  ギャラリー
  第1~5展示室
  (横浜市) 主催:神奈川県美術展委員会
 9:00~18:00
 入場無料
2010. 9.22~ 9.26 第14回 筑波研究学園都市
 全日本連合書道選抜展  つくば美術館
  展示室
  (茨城県 つくば市)
2010. 9.22~ 9.26 及川菱城 個展
 第11回 菱城会展  みなとみらいギャラリー
  [クイーンズスクエア
  横浜クイーンモール2階]
  (横浜市)
2010.10. 5~ 10.10 創雅書道展  みなとみらいギャラリー
  [クイーンズスクエア
  横浜クイーンモール2階]
  (横浜市)
2010. 9.16~ 10.16 小高暎帶(おだかえいたい)
 遺作展  茂原市立美術館
  第1展示室
  (千葉県 茂原市)
2010.10.22~ 10.26 第22回 右心会展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:春山右濤
2010.11. 5~ 11.10 第44回 春秋会書作展  ゴールデンギャラリー
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市) 代表:松根和雄
2010.11.30~ 12. 5 第27回 神奈川産経百選書展 ・ゴールデンギャラリー
・ギャラリー守玄斎
  [ぴおシティ 3階]
  (横浜市)

トラックバック

トラックバックpingアドレス http://lincs.co.jp/modules/contents/tb.php/873

新しくコメントをつける

題名
ゲスト名   :
投稿本文
より詳細なコメント入力フォームへ

コメント一覧